Четверг, 25.04.2024, 15:40
 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Большеозерская ООШ филиал Парнинской СОШ  
Главная | Новости | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2016 » Март » 9 » Неделя краеведения
18:57
Неделя краеведения

Маленькая школа- большие дела.                                                                              

Недавно, в нашей школе,  в  рамках празднования 75-летия Шарыповского района прошла  Неделя краеведения. Пять дней  после уроков собирались ребята на различные мероприятия: слушали сочинения своих сверстников, посвященных своим близким, Малой Родине; защищали исследовательские работы, прошел Урок «История района – твоя история», где присутствовали жители села- ровесники района Семенова Надежда Фёдоровна и Киселёв Валерий Степанович.

   В школе с 1990 года существует краеведческий музей. Благодаря его хранителю Цибринской Валентине Афанасьевне, постоянно пополняются коллекции  музея, создаются новые экспозиции.  Ребята в  один из дней вновь посетили наш музей, и будто заново им открылись страницы истории нашего села, района, края. Эта Неделя традиционно готовится и проводится Валентиной Афанасьевной. Вместе с ребятами она создает социально-значимые проекты, исследовательские работы, а сколько наших учеников знают свои родословные! Этим и многими другими благородными делами «заразила» своих учеников эта замечательная женщина- краевед, патриот своей Родины. Арноси Кристина, Сидорова Ольга, Лапшин Александр, Ткаченко Юлия, Курапов Игорь со всей ответственностью подошли к своим работам.  

Заключительным мероприятием стали «Деревенские посиделки». Ребята не только  пели старинные песни, играли в игры, в которые играли ещё наши прадеды, но и показали свое мастерство  в возрождении старинных промыслов – гончарного и искусства, плетения из лозы, вышивания, плетения из бисера. Благодаря нашим сельчанам возрождаются эти умения. Алла Юрьевна Погорелова и Светлана Петровна Шляпугина вместе с нашими ребятами показали Мастер-класс.  Надо было видеть глаза малышей, и тех ребят, которые ещё не видели подобных работ! Даже наш «трудный ребёнок-третьеклассник» Лёха с большим усердием делал донышко для будущей корзинки. Мы уверенны, этот мальчик  не пропадет в нашей сложной жизни, и надеемся, станет хорошим, мастером. Настя Ёлышева рассказала ребятам о своем увлечении бисером, а маленькая первоклассница Даша Нагибина продемонстрировала свои первые украшения. Так как наше село входит в программу развития туризма в нашем районе,  планируется открыть сувенирную лавку, где наши мастера, и маленькие и большие будут иметь возможность выставлять свои работы. А изделия  из лозы большеозёрцы уже смогли продемонстрировать на фестивале Каратаг 2015. Благодаря занятиям с Константином Яковлевичем Шепелевым, который в течение нескольких лет приезжал и работал в селе, учил наших жителей этому искусству. Многие из них, в том числе и наши ученики имеют свидетельства об окончании курса и возможность заниматься индивидуальным предпринимательством. Нет, не оскудеет  Шарыповский район мастерами да мастерицами, будут в нем развиваться старинные и новые промыслы, будут расти патриоты, если есть люди неравнодушные к будущему поколению, болеющие душой и сердцем за свою Малую Родину. Спасибо им большое и низкий поклон!

Просмотров: 390 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Адрес: 662326 Красноярский край Шарыповский р-он с. Большое Озеро ул. Школьная 2
Телефон 83915334493
Электронный адрес biglake10@mail.ru